首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  往期回顾 > 正文

访谈实录:解读房地产交易环节契税优惠政策热点问题

发布日期:2016年05月26日 来源: 本网原创

访谈开始

访谈进行中

嘉宾回答网友提问

【主持人】各位网友,大家好!欢迎收看新疆政府网与自治区地税局联合举办的在线访谈节目。我是主持人白玉洁。今天,我们邀请到自治区地税局党组成员、总经济师李建飞,就房地产交易环节契税优惠政策的热点问题与广大网友进行在线访谈互动。首先请嘉宾向网民朋友们问声好。(2016-05-26 16:29:37)
【李建飞】主持人好,各位网友大家好。(2016-05-26 16:30:30)
【主持人】2月19日,财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部联合发布了《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号),对房地产交易环节个人购买房屋契税、个人出售房屋营业税(现在是增值税)的优惠政策进行了调整,自2016年2月22日起执行。这是近25年来出台的个人住房税收优惠政策中,优惠力度最大的一次。今年2月国家出台调整房地产交易环节契税优惠政策后,新疆地税系统是如何做的?(2016-05-26 16:32:06)
【李建飞】按照自治区党委政府的安排部署,为了让广大纳税人及时享受到这项政策优惠,自治区地税局在国家政策出台后立即发布契税营业税优惠政策的通知;同时制定并发布《新疆维吾尔自治区地方税务局关于进一步做好房地产交易税收服务和管理的工作方案》。(2016-05-26 16:34:03)
【李建飞】地税部门各级领导和业务骨干到办税厅现场督导政策执行情况;各项准备工作充分有序,在政策衔接、人员培训、工作流程、税款入库、票证更新、征管软件系统等各方面的工作及时作出调整,确保了优惠政策在我区顺利实施。(2016-05-26 16:37:46)
【李建飞】为进一步落实好中央和自治区党委、自治区人民政府“去产能、去库存、去杠杆、降成本、补短板”的工作部署,2016年5月3日,自治区地方税务局作出决定并发布《公告》,将“在我区境内承受土地、房屋权属的单位和个人,应向土地、房屋所在地地方税务机关办理契税纳税申报,契税纳税期限为纳税人依法办理土地、房屋权属变更登记手续之前。(2016-05-26 16:39:24)
【李建飞】通过地税系统广大干部职工和社会各界的共同努力,及时让政策落地纳税人享受到实实在在的实惠。(2016-05-26 16:40:28)
【主持人】截至目前,新疆有多少人受惠?(2016-05-26 16:42:17)
【李建飞】据统计, 2月22日至4月30日全区共有74571户办理住房交易权属转移,其中,一手房50888户,二手房23683户。共享受减免税收10.36亿元,其中:享受减免契税3.54亿元,享受减免营业税6.82亿元。(2016-05-26 16:45:03)
【主持人】“营改增”后,优惠政策有改变吗?(2016-05-26 16:45:46)
【李建飞】“营改增”后,优惠政策没有改变。国家已明确“营改增”后,无论是契税、还是由营业税改征增值税,其优惠政策均采取政策平移。即:营业税政策原来明确的个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税改为征收增值税;原来个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税,改为免征增值税。(2016-05-26 16:47:37)
【主持人】“营改增”后契税的业务仍在地税办理吗?(2016-05-26 16:48:27)
【李建飞】是的,仍在地税办理。欢迎各位朋友在地税办理缴纳契税业务时,多给地税部门提出征收管理方面的合理化建议。我们对你给予税务部门的关心和支持表示衷心的感谢。(2016-05-26 16:50:05)
【主持人】能介绍一下契税新政策的优惠政策主要有哪些吗?(2016-05-26 16:51:00)
【李建飞】具体是将个人购买住房契税优惠范围由家庭唯一住房,扩大到家庭第二套改善性住房,并不再区分普通住房和非普通住房。(2016-05-26 16:52:25)
【李建飞】即:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(2016-05-26 16:53:48)
【李建飞】对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。(2016-05-26 16:54:51)
【李建飞】国家税务总局《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)(简称《通知》)规定,北京、上海、广州、深圳市不适用个人购买家庭第二套及改善性住房的税收优惠政策。(2016-05-26 16:56:11)
【主持人】原房地产交易环节营业税优惠政策现还执行吗?怎样执行?(2016-05-26 16:56:41)
【李建飞】财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)明确规定,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点,房地产交易行为由原来缴纳营业税改为缴纳增值税。(2016-05-26 16:58:15)
【李建飞】政策规定了个人房屋交易的优惠政策,即:“个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。”(2016-05-26 16:59:52)
【主持人】纳税人怎样申请享受契税优惠政策?(2016-05-26 17:00:43)
【李建飞】根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果。并将查询结果和相关的住房信息及时传递给税务机关。房地产主管部门应按规定及时出具纳税人家庭住房情况书面查询结果。(2016-05-26 17:01:42)
【李建飞】暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证(诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统)。按照便民、高效原则,税务机关应对纳税人提出的税收优惠申请限时办结。(2016-05-26 17:03:10)
【主持人】夫妻离婚后房产分割是否征收契税?(2016-05-26 17:03:47)
【李建飞】对离婚后原共有房屋产权的归属人不征收契税。(国税函[1999]391号)(2016-05-26 17:04:24)
【主持人】继承土地、房屋权属是否征收契税?(2016-05-26 17:04:54)
【李建飞】对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。(国税函[2004]1036号)(2016-05-26 17:05:57)
【主持人】土地、房屋因拆迁后重新承受土地、房屋权属是否征收契税?(2016-05-26 17:06:50)
【李建飞】土地、房屋因拆迁后重新承受土地、房屋权属,其成交价格(面积)没有超出土地、房屋补偿费和安置补助费(或安置面积标准)的部分,免征契税;超出土地、房屋补偿费和安置补助费(或安置面积标准)的,对超过部分征收契税。(财税[2005]45号)(2016-05-26 17:08:14)
【西域】因不可抗力灭失住房而重购住房是否征收契税?(2016-05-26 17:09:24)
【李建飞】因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。(《中华人民共和国契税暂行条例》)(2016-05-26 17:10:31)
【小金】城镇职工购买房改房是否征收契税?(2016-05-26 17:11:32)
【李建飞】城镇职工按规定第一次购买公有住房的,并在规定住房标准面积以内的,免征契税。(《中华人民共和国契税暂行条例》)(2016-05-26 17:12:30)
【开创者】将个人创办的独资私营企业的房产更名至自己名下,是否征收契税?(2016-05-26 17:13:37)
【李建飞】个人创办的独资私营企业的房产更名至自己名下,由于同属于一个投资主体,土地使用权、房屋所有权的权属未发生变更,在办理土地使用权、房屋所有权更名手续时,不征收契税。(2016-05-26 17:14:40)
【网友40895】将个人房地产投入自己投资的个人独资企业,是否征收契税?(2016-05-26 17:15:40)
【李建飞】以自有房地产投入自己投资的个人独资企业,不征收契税。根据《个人独资企业法》的有关规定,个人独资企业属无限责任的企业,企业的财产与投资人的财产不可分割。(2016-05-26 17:17:09)
【李建飞】因此,将房地产投入自己投资的个人独资企业,土地使用权、房屋所有权的权属未发生变更,在办理土地使用权、房屋所有权登记时仅需办理更名手续,不征收契税。(2016-05-26 17:18:15)
【网友SH】离婚造成房屋产权变更是否缴纳契税?办理契税申报纳税时是否提供婚姻登记记录证明?(2016-05-26 17:18:53)
【李建飞】夫妻双方共同共有的土地房屋,在婚姻关系存续期间或者离婚时,无论确权到任何一方,属于房产共有权的变动,非产权转移行为,均不征收契税。(2016-05-26 17:19:18)
【李建飞】税务机关在受理契税申报缴税过程中,不再要求纳税人提供(无)婚姻登记记录证明。即:纳税人在申请办理家庭唯一普通住房契税优惠时,无须提供原民政部门开具的(无)婚姻登记记录证明。(2016-05-26 17:20:30)
【山水】公租房经营管理单位购买住房作为公租房是否征收契税?(2016-05-26 17:21:03)
【李建飞】对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。(财税[2010]88号)(2016-05-26 17:21:37)
【夏日】公有住房补缴土地出让金是否征收契税?(2016-05-26 17:22:15)
【李建飞】已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。(财税[2004]134号)(2016-05-26 17:23:10)
【网友89901】公司分立的公司承受原公司土地、房屋权属是否征收契税?(2016-05-26 17:23:38)
【李建飞】公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税。(财税【2015】37号)(2016-05-26 17:24:27)
【网友YU511】房屋拆迁涉及的相关契税优惠有哪些?(2016-05-26 17:24:59)
【李建飞】根据《中华人民共和国契税暂行条例》的规定,对于拆迁还房,被拆迁人不补缴产权调换差价款的,可免征契税;如果因超面积还房等因素,应补缴产权调换差价款的,对补缴款的部分,按规定征收契税。(2016-05-26 17:26:02)
【艾山】单位购买职工宿舍能否享受契税优惠?(2016-05-26 17:26:31)
【李建飞】对于普通住房的契税优惠税率,仅限于个人购买,对于单位购买或者单位及个人通过赠与、交换等非购置行为取得普通住房,应统一适用法定税率3%.(2016-05-26 17:27:33)
【小羊】发生商品房退房情况的,能否退还缴纳的契税?(2016-05-26 17:28:21)
【李建飞】房屋买卖交易撤销,若未完成房地产权属转移登记的,对已纳契税应予以退还,申请退还人应提供身份证明、原契税完税证,房屋登记部门出具的房屋注销备案登记的证明到当地契税征收窗口办理退税手续。但是若已办理房地产权属登记,房地产权属转移已经完成的,已缴税款不予退还。(2016-05-26 17:29:20)
【where】社会力量办学承受的土地、房屋权属是否征收契税?(2016-05-26 17:30:17)
【李建飞】对县级以上人民政府教育行政主管部门或劳动行政主管部门批准并核发《社会力量办学许可证》,由企业事业组织、社会团体及其他社会组织和公民个人利用非国家财政性教育经费面向社会举办的教育机构,其承受的土地、房屋权属用于教学的,比照《中华人民共和国契税暂行条例》第六款第(一)款的规定,免征契税。(财税[2001]156号)(2016-05-26 17:32:11)
【小才华】土地、房屋权属交换是否征收契税?(2016-05-26 17:32:42)
【李建飞】土地、房屋权属交换,交换价格相等的,免征契税。交换价格不相等的,向多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方征收契税。(《中华人民共和国契税暂行条例》)(2016-05-26 17:34:30)
【主持人】今天的访谈到此结束。感谢李建飞总经济师能够做客新疆政府网,感谢广大网友的积极参与!下期再见!(2016-05-26 17:35:07)

  责任编辑:系统管理员

管理制度| 联系我们| 网站概述| 使用帮助| 网站地图

主办单位:新疆维吾尔自治区地方税务局

地址:乌鲁木齐市人民路321号 (邮政编码:830004)

联系电话:0991-2834137 0991-2834275

许可证号:新ICP备10002486号

新公网安备 65010202000036号